Dividendes Aristocrates au Canada

Dividendes Aristocrates au Canada

Après nos différents articles sur les dividendes aristocrates en France, Europe et US, nous vous proposons aujourd’hui la liste des dividendes aristocrates en Canada.

Nous vous rappelons que toutes les entreprises qui seront présentées dans cet article ont augmenté leurs dividendes durant les 25 dernières années.

Si vous investissez dans ces entreprises, vous augmenterez considérablement vos chances d’avoir de très bons résultats. Encore, si vous réinvestissez les dividendes perçus, vous bénéficierez de l’effet boule de neige et ainsi, vous atteindrez de très beaux objectifs.

De plus, il est important de rappeler que ces sociétés ont versé des dividendes même pendant les crises.

Liste des dividendes aristocrates Canada

SociétéSecteurRendement en %Ratio de distribution
Exchange Income FundBanque/Finance/Assurance7.20148.05
Magna International IncAutomobile3.13100.00
Royal BankBanque/Finance/Assurance4.6455.53
TD BankBanque/Finance/Assurance5.3861.24
Scotia BankBanque/Finance/Assurance6.5063.60
Brookfield Asset ManagementBanque/Finance/Assurance1.62182.77
Bank of MontrealBanque/Finance/Assurance5.3460.92
CIBCBanque/Finance/Assurance5.8867.91
ManulifeBanque/Finance/Assurance6.2057.44
Great West LifeBanque/Finance/Assurance6.4566.36
Sun Life FinancialBanque/Finance/Assurance4.1556.12
National BankBanque/Finance/Assurance4.4447.25
Intact FinancialBanque/Finance/Assurance2.4162.76
Power CorporationBanque/Finance/Assurance7.0668.85
ONEX CorporationBanque/Finance/Assurance0.69100.00
Industrial AllianceBanque/Finance/Assurance4.1835.99
Genworth MI Canada Inc.Banque/Finance/Assurance4.8946.25
Canadian Western BankBanque/Finance/Assurance4.7340.00
Equitable Group Inc.Banque/Finance/Assurance1.7413.50
goeasyBanque/Finance/Assurance2.6134.29
Fiera Capital CorpBanque/Finance/Assurance8.90100.00
Alimentation Couche-Tard Inc.Biens de consommation0.689.09
LoblawBiens de consommation1.9045.99
MetroBiens de consommation1.4529.41
George Weston LimitedBiens de consommation2.2539.33
Dollarama IncBiens de consommation0.3810.11
SaputoBiens de consommation2.1646.98
Empire Co Ltd A NvtgBiens de consommation1.4321.85
Premium Brands Holding CorpBiens de consommation2.43125.54
Maple Leaf FoodsBiens de consommation2.6475.29
The North West Company Inc.Biens de consommation4.3862.61
Thompson ReutersConsulting1.9647.66
EnbridgeEnergie8.83341.05
TC EnergyEnergie6.1868.64
Canadian Natural ResourcesEnergie8.028,500.00
Pembina PipelineEnergie9.04143.18
Imperial OilEnergie4.97100.00
Parkland CorporationEnergie3.73127.83
Keyera CorpEnergie10.15146.56
Stantec Inc.Industrie1.6236.05
Aecon Group IncIndustrie4.50103.23
Franco-Nevada CorpMatériaux de base0.7693.65
Osisko Gold RoyaltiesMatériaux de base1.34100.00
FirstService CorpImmobilier0.5141.57
Canadian Apartment Properties REITImmobilier3.2223.47
Granite REITImmobilier3.8941.97
Allied Properties REITImmobilier5.1129.36
Choice Properties REITImmobilier6.15160.87
SmartCentres REITImmobilier8.79298.45
Summit Industrial Income REITImmobilier4.0128.57
Chartwell Retirement ResidencesImmobilier6.40100.00
InterRent REITImmobilier2.7310.73
CT REITImmobilier5.82217.07
Toromont Industries LtdIndustrie1.4939.49
Finning Intl IncIndustrie4.0567.77
Stella-Jones Inc.Matériaux de base1.3822.90
CCL Industries Inc.Packaging1.4224.00
Intertape Polymer Group Inc.Packaging5.1965.52
Boyd Group Services Inc.Services0.2926.54
Canadian National RailwayTransport & logistique1.7448.12
Open Text CorporationTechnologie1.9080.94
Enghouse Systems LimitedTechnologie0.8231.76
Ritchie Bros Auctioneers IncServices1.4563.39
Transcontinental IncServices5.7040.72
Savaria CorporationServices3.2883.56
Canadian Tire Corporation, LimitedBiens de consommation3.0656.41
BCETechnologie6.22122.43
TelusTechnologie5.1199.57
Quebecor Inc.Technologie2.5934.48
Cogeco Cable IncTechnologie2.5030.25
CogecoTechnologie2.3823.81
TFI International IncTransport & logistique1.7527.66
EmeraUtilitaires4.8075.22
Canadian UtilitiesUtilitaires5.59116.89
AtcoUtilitaires4.6974.39
Capital Power CorporationUtilitaires6.98100.00
FortisUtilitaires3.8475.66
Algonquin Power & Utilitties CorpUtilitaires4.0964.59
TransAlta Renewables Inc.Utilitaires5.63234.90
Innergex Renewable Energy IncUtilitaires3.00100.00
Boralex Inc.Utilitaires1.70100.00

Pour conclure, il est important de noter que les ratios et les rendements ci-dessus peuvent changer en fonction du prix de l’action et de la situation financière de l’entreprise.

Ajouter un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *